El plazo para la inscripción de las candidaturas municipales venció la noche del pasado viernes.

Santo Domingo, RD.-Tras finalizar el plazo para la inscripción de las candidaturas municipales, fueron revelados los candidatos faltantes para algunas de las principales alcaldías en el país de cara a los comicios del 18 de febrero de 2024.

Horas antes de vencer el plazo, el Partido Revolucionario Moderno (PRM) inscribió a la actual alcaldesa del Distrito Nacional, Carolina Mejía como postulante a la misma posición.

Asimismo, Julio Romero informó que había inscrito su candidatura para la alcaldía de Santo Domingo Este con la Fuerza del Pueblo; completándose así el escenario de las alcaldías del Gran Santo Domingo.

A continuación, mostramos una lista de los candidatos a alcaldes por los municipios cabecera del país y sus respectivos partidos políticos:

DISTRITO NACIONAL
Carolina Mejía, por el Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Domingo Contreras, Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y Alianza Opositora Rescate RD.

SANTO DOMINGO ESTE
Julio Romero, Fuerza del Pueblo.

Pastor Dio Astacio, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Luis Alberto Tejeda, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

SANTO DOMINGO OESTE
Francisco Peña, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Aquilino Serrata, Fuerza del Pueblo y Alianza Opositora Rescate RD.

SAN CRISTÓBAL
Nelson Guillén, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

Dionisio de la Rosa Rodríguez, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Edmundo García Mármol, Fuerza del Pueblo (FP).

HATO MAYOR
Amado de la Cruz Tavera, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Rubén Toyota, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

Odalis Vega, Fuerza del Pueblo (FP).

LA ROMANA
Pedro Botello, Partido Revolucionario Moderno (PRM) y Partido Reformista Social Cristiano (PRSC).

Amarilis Santana, Fuerza del Pueblo (FP).

Teodoro Reyes, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS
Víctor Fadul, Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y Alianza Opositora Rescate RD.

Ulises Rodríguez, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

BARAHONA
Mictor Emilio Fernández de la Cruz, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Carlos García, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

Noris Medina, Fuerza del Pueblo (FP).

EL SEIBO
Leo Francis Zorrilla Ramos, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Ramón Beras, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

Stalin Domingo Peralta, Fuerza del Pueblo (FP).

SAN FRANCISCO DE MACORÍS
Alex Díaz, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Karilyn Chabebe, Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y Alianza Opositora Rescate RD.

SAN JUAN DE LA MAGUANA
Hanoi Sánchez Paniagua, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Lenin de la Rosa, Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y Alianza Opositora Rescate RD.

SAN PEDRO DE MACORÍS
Raymundo Rafael Ortiz Díaz, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Sergio Cedeño, Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y Alianza Opositora Rescate RD.

PUERTO PLATA
Diomedes Roque García Núñez, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Javier Clark Vásquez, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

HIGÜEY
Karina Arisrty, Partido de Liberar Reformista (PLR) y Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Yonina Barriola, Fuerza del Pueblo (FP) y Alianza Opositora Rescate RD.

BONAO
Fiordaliza Pichardo, Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y Alianza Opositora Rescate RD.

Eberto Nuñez, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

AZUA
Rafael Hidalgo, Partido Revolucionario Moderno (PRM).

Isaac Díaz, Partido de la Liberación Dominicana (PLD).

Nelson Gonzales, Fuerza del Pueblo (FP).

Por: Audry Trinidad

Comparte la Noticia: